MENU
Главная » 2016 » Февраль » 16 » Комплектующие бытовой электросети на базе солнечных батарей: преобразователи, накопители электроэнергии и т.д.
21:42
Комплектующие бытовой электросети на базе солнечных батарей: преобразователи, накопители электроэнергии и т.д.

зеленый тариф,зеленая энергия,экономия Если вы решили обеспечить свой дом электрической энергией, выработанной при помощи солнечных батарей, то вам нужно знать, что наряду с самими батареями, вам понадобятся дополнительные комплектующие и приборы.

Ключевыми узлами в этой системе будут являться накопители электроэнергии и источники электричества. Все остальные приборы можно назвать вспомогательными, но они тоже очень важны.

Итак, источник электричества - солнечные батареи. Их общее количество и мощность зависят от количества потребления электрической энергии, региона проживания, а также времени года. При расчете необходимой мощности всех источников надо учитывать то, что множество энергозатратных приборов расходуют электричество время от времени, поэтому мощность потребления в среднестатистическом доме в среднем может быть от 200 до 60 Вт ч или 4,8-14,4 кВт ч в сутки.

Нужно рассчитать, сколько солнечных батарей будут вырабатывать необходимую для конкретного дома мощность в сутки. Если попытаться снизить при этом затраты за счет применения более экономных бытовых приборов или полного отказа от некоторых из них (заменить, например, электрический чайник обычным, нагреваемым на печи или на газу), то и расходы на приобретение источников питания можно будет уменьшить.

Накопителями электроэнергии служат аккумуляторные батареи. Они бывают разных видов. При покупке накопителей основным советом является рекомендация купить вместо одного большого несколько аккумуляторов меньшей емкости. Накопители электроэнергии необходимо покупать из одной партии, тогда по мере надобности их можно будет соединить вместе и получить в результате большую емкость, не причиняя вреда аккумуляторам.

Самым оптимальным будет подключение отдельной системы к каждому помещению дома, тогда за каждую комнату будет отвечать свой источник (или группа) и свой накопитель энергии.

Между накопителем энергии и источником должны быть провода, по которым подается электроэнергия, контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи. Контроллер предотвращает перезаряд накопителя и оберегает его от лишнего пагубного разряда. Принято считать, что контроллер является лишь дополнительным, затратным и совсем ненужным прибором, который еще и тратит на себя электричество. Но в действительности это не так.

Лучше купить один раз контроллер, чем тратиться постоянно на накопители, выведенные из строя. Функцию контроллера частично может осуществлять преобразователь электрической энергии с 12 на 220 вольт, но он применяется только в сетях, где 220 Вольт, и не может контролировать перезаряд накопителя энергии.

Провода, исходящие от источника к контроллеру, от аккумулятора к преобразователю и от контроллера к аккумулятору лучше покупать максимального сечения. Чем сечение больше, тем потери электроэнергии при передаче будут меньше. Провода от преобразователя к розеткам могут вести любые. Но если вы хотите создать в доме сеть на 12 вольт, то здесь действуют особые предостережения относительно проводов.

Постарайтесь приобрести также провод большого сечения. Чем провод от аккумулятора к приборам будет длиннее, тем большими будут потери электрической энергии. Постарайтесь сделать так систему, чтобы обеспечить проводам наименьшее количество соединений, поскольку на соединениях тоже имеются потери тока. В этой ситуации самым рациональным будет также оборудование каждого помещения дома отдельной сетью со своим накопителем и источником.

Скажем отдельно о преобразователях электроэнергии. Эти приборы дают возможность получить в сети обычные 220 вольт. При этом им нужно определенное количество электроэнергии на свою работу.

Также в ходе самого преобразования могут фиксироваться потери электроэнергии. Поэтому лучше использовать преобразователи лишь для тех приборов, которые перевести на 12 вольт невозможно.

Это приборы: ноутбуки, утюги и многие другие нагревательные элементы, приборы с двигателем. Пылесосы, насосы, зарядные устройства, холодильники и даже стиральные машины могут быть сделаны для 12 вольтовой сети.

А освещение в наши дни вообще развивается гигантскими шагами и может вполне обойтись без надобности подключения преобразователя.

Просмотров: 301 | Добавил: Natusik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar